Знания из брендинга могут пригодиться не только маркетологу, но и специалисту по персоналу в «войне за таланты»

24 декабря 2012

19 декабря 2012 г. в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) состоялся XVIII круглый стол из цикла «Форум HR-директоров» на тему «Через бренд работодателя – к звездным командам».

«Форум HR-директоров» — традиционное мероприятие, проводимое СПбГУ, где собираются представители профессионального HR-сообщества для обсуждения наиболее актуальных проблем управления персоналом. Участниками форума неоднократно становились ведущие консультанты компании «Alpha Personnel».

Ключевым спикером на круглом столе 19 декабря выступил консультант Executive Search компании «Alpha Personnel», кандидат экономических наук, Дмитрий Кучеров. Эксперт представил доклад на тему «Бренд работодателя как инструмент привлечения и удержания талантов»:

Дмитрий Кучеров«История вопроса уходит корнями в 1990-е гг. в Западную Европу, когда европейский рынок труда испытал острый дефицит в кадрах. Недостаток квалифицированных специалистов в различных отраслях и одновременно резкое снижение трудовой мотивации, лояльности персонала, рост текучести кадров заставили компании искать новые эффективные инструменты привлечения и удержания сотрудников. HR-директора столкнулись с необходимостью поиска новых источников конкурентоспособности своих компаний на рынке труда. Возникли непростые, зачастую болезненные вопросы:
• Как сделать компанию привлекательным работодателем?
• Как привлечь и грамотно продать компанию талантливым кандидатам?
• Как удержать имеющиеся таланты в компании?
Оказалось, что знания из брендинга могут пригодиться не только маркетологу при формировании конкурентоспособности товаров и услуг компании, но и специалисту по персоналу в «войне за таланты».

Дмитрий Кучеров представил своё видение содержания и структуры бренда работодателя, отразил преимущества бренда для HR-системы, рассказал о способах оценки эффективности мероприятий в области построения бренда работодателя.

«Форум HR-директоров» был впервые организован несколько лет назад кафедрой организационного поведения и управления персоналом Высшей Школы Менеджмента СПбГУ, а её модератором является известный специалист в области лидерства, деловых коммуникаций доцент А.Л. Замулин. Жанр форума подразумевает выступление с докладом нескольких ключевых спикеров, а затем открытую дискуссию по выбранной теме, обмен опытом, вопросы.


Наша компания

Alpha Personnel - поиск руководителей, первых лиц компаний.

Alpha Professional - подбор специалистов среднего звена и массовый подбор персонала.

Alpha Intelligent - поиск специалистов работающих в сфере IT/Telecom.


Среди наших клиентов

  • Лаборатория Касперского
  • PEPSI
  • DPD
  • Dynapac
  • РосВагонМаш