Первое заседание дискуссионного клуба «Взгляд поколений», организованное при участии Alpha Personnel

19 октября 2015

16 октября 2015 года состоялось первое заседание дискуссионного клуба «Взгляд поколений», организованное при участии Alpha Personnel, посвящённое теме квартальной застройки в Санкт-Петербурге. Мероприятие носило неофициальный характер, чему способствовала атмосфера выбранной организаторами площадки – Парк культуры и чтения на Невском 46. Выбор площадки также был продиктован тем, что в рамках встречи прошла презентация книги президента Союзпетростроя, Владимира Гольмана – «Дом, который построил Гольман».

Владимиру Гольману удалось собрать на презентацию своей книги ведущих девелоперов Санкт-Петербурга, представителей власти и архитектурного сообщества.

Презентация была организована как интересная дискуссия представителей бизнеса и власти на тему прошлого и будущего квартальной застройки в Петербурге.

В дискуссии приняли участие:

Григорьев В.А. – главный архитектор Санкт-Петербурга

Демиденко М.В.  – председатель комитета по строительству

Гольман В.М. – президент Союзпетростроя

Вахмистров А.И. – первый заместитель генерального директора ЛСР

Мамошин М.А. – архитектор

Лебедев Виктор – исполнительный директор ЛЕНСТРОЙСТРЕСТ

Пашков Николай – генеральный директор KNIGHT FRANK в Санкт-Петербурге

Лернер Марк – генеральный директор ПЕТРОПОЛЬ

Девелоперы говорили о том, что квартальная застройка с центром притяжения в виде школы, ушла в прошлое, её сменила микрорайонная застройка и большие проекты комплексного освоения территорий.

Было много сказано о важности градостроительной политики, которой сейчас нет, об архитектурных концепциях застройки, над которыми ещё предстоит много работать, проводились параллели с советской эпохой, когда строил Владимир Гольман, а также с комплексной застройкой в Европе.

Было задано много острых вопросов относительно последних инициатив власти, в частности, по снижению высотности нового строительства до 40 м и выделению так называемой десятины.

Исполнительный директор «ЛСТ» Виктор Лебедев назвал строителей, участвующих в проектах по освоению квартальной застройки представителями  «высшей лиги».  По его словам – «Девелопер либо готов к этому и показывает результат, либо деньги торчат из каждого этажа, нет озеленения, есть обыденность и серость».

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank, известный как сторонник современного, урбанистического подхода, назвал девелоперские проекты в масс-маркете не отличающимися  друг от друга. « Квартальная застройка, закончилась в 50-е годы, сейчас господствует микрорайонный девелопмент» — сказал он. По словам Николая Пашкова, подобные проекты существуют только в России и Китае. «Хрущевки как формат застройки с точки зрения и озелененности, и социальных объектов — это верх гуманизма по сравнению с тем, что строят сейчас», — заявил Николай Пашков. По мнению Пашкова старая, заложенная ещё в советские времена нормативная строительная база останавливает прогресс в девелопменте. По его словам – он с болью смотрит на то, как далеко ушёл весь остальной мир в урбанистике и в умении сделать города удобными для жизни людей. «Инерция советской градостроительной политики дает нам как раз однообразные спальные районы. В современной европейской практике основные лозунги — это комплексность и разнообразие функций и архитектурных решений», — У нас этого нет, к сожалению», — завершил своё выступление Николай Пашков.

Главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, в ходе дискуссии, рассказал о своём опыте работы над квартальными проектами  в Советском Союзе. Чиновник много шутил и вспоминал о совместной работе с Владимиром Гольманом, который в те годы руководил строительным трестом, осуществляющим квартальную застройку. С нескрываемой ностальгией по тем временам, Григорьев заметил, что важно использовать старый опыт, несомненно обладающий большим количеством преимуществ с точки зрения подхода к выполнению социальных обязательств. На заданный главе КГА вопрос относительно его недавних высказываний о необходимости сокращения высотности строительных проектов до 40 метров, Григорьев дипломатично ответил словами о необходимости компромиссного подхода к существующим и согласованным проектам. Но при этом привёл образную метафору, сравнив процесс смены градостроительной политики с процессом управления большим кораблём. «Для того, чтобы развернуть большой корабль, вам недостаточно понемногу поворачивать руль до полного разворота – нужно крутить штурвал на полный разворот, чтобы увидеть при нашей жизни хоть какие-то изменения», — сказал чиновник.

Александр Вахмистров, первый заместитель генерального директора «Группы ЛСР» считает, что процесс квартальной застройки в советские времена был продиктован практикой плановой экономики. «В основу строительства жилья была положена забота о народе. Отсюда и неплотная застройка. 60-е годы были периодом, когда в стране проводилась осознанная жилищная политика. Это была жилищная политика, а не градостроительная или архитектурная» , сказал Александр Вахмистров. К сожалению бывшего чиновника, а теперь предпринимателя – такой подход в нашей стране больше не используется. «В Америке, между прочим, жилищная политика — это внутренняя политика номер один», — привёл пример Вахмистров.

Заслуга современных российских девелоперов, по словам Александра Вахмистрова, в  том что они стали использовать более современный, урбанистический поход, в котором большое внимание уделяется удобству проживания конкретного человека. По его словам, будущее за квартальной застройкой. Но от государства, добавил он, требуется проведение хоть какой-то градостроительной политики. «Любой, но лишь бы был плановый переходный период. В первую очередь необходимо поднять норму количества машиномест и зелени. В настоящее время все города России идут по пути комплексной застройки» — закончил своё выступление Александр Вахмистров.

Генеральный директор компании «Петрополь» Марк Лернер, выступающий от лица нового поколения девелоперов, заявил следующее: «Потребитель увеличивает свои требования. Многие вещи социального характера уже регламентированы, говорить о том, что алчные девелоперы продолжают уродовать город, уже не приходится. То, что мы видим в районе КАД — это последствия политики, которая проводилась последние 10-15 лет», — критично заметил Марк Лернер.

Участники дискуссии отметили, что формат, выбранный организаторами мероприятия располагает к комфортному общению. «Несмотря на большое количество острых вопросов, общение не превратилось в выяснение отношений между чиновниками и предпринимателями. Идея с противопоставлением двух поколений была продиктована желанием найти всё лучшее, что было и есть в подходах разных школ и объединить этот опыт в целях улучшения градостроительного процесса. У нас в запасе ещё много интересных тем. Мы проведём следующее заседание дискуссионного клуба «Взгляд поколений» ещё в этом году», — сообщил организатор мероприятия Александр Ружинский.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 


Наша компания

Alpha Personnel - поиск руководителей, первых лиц компаний.

Alpha Professional - подбор специалистов среднего звена и массовый подбор персонала.

Alpha Intelligent - поиск специалистов работающих в сфере IT/Telecom.


Среди наших клиентов

  • EXIGEN® SERVICES
  • PEPSI
  • SIEMENS
  • ЛенСпецСМУ
  • Лаборатория Касперского