Карьера IT-специалиста в 5D

27 марта 2013

Карьера 2D

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Эта поговорка хорошо характеризует вертикальный принцип построения карьеры. Специалист повышает уровень квалификации, занимает все более высокие позиции, растет его статус и уровень оплаты труда, увеличивается количество подчиненных. На вершине такой карьеры – единственный главнокомандующий, глава компании. Несмотря на множество оговорок, такой подход к построению карьеры просуществовал достаточно долго и сейчас еще очень даже актуален. Согласно исследованию HeadHunter 2012 года, 45% работоспособных граждан именно так и видят свою карьеру. По ИТ-отрасли эта цифра несколько меньше – 37%, потому что именно в IT специалисты часто находят выход своим карьерным амбициям в развитии «горизонтальной» карьеры.

Карьера 3D

При горизонтальном пути развития карьеры специалист постепенно наращивает свой экспертный уровень и становится суперпрофессионалом в своей отрасли. Для иллюстрации изменения отношения к подобному карьерному пути давайте вспомним эпизод из кинофильма «Москва слезам не верит». Пикник, друзья Гоши рассказывают о нем. Да, он «простой слесарь», но без него не состоялась бы чья-то докторская диссертация, научное исследование и т.д. Только 30 лет назад герой Жженова скорее оправдывался, чем хвастался. В настоящее время похожее положение дел встречается все чаще и не вызывает удивления. И в финансовом плане эксперт может получать больше генерального директора. По тому же исследованию НН, среди IT специалистов «горизонтальный» путь развития карьеры выбирают примерно 20% опрошенных, при средней по рынку цифре – 13%. Тем не менее, пока горизонтальный путь не победил карьерную вертикаль.

Вариант 4D

Цифры лукавы, но иногда с ними трудно спорить. 39% гендиректоров пришли из финансовых департаментов, 35% новых CEO — из отделов управления бизнес-процессами, 26% управленцев ранее работали в отделах маркетинга и продаж (данные Forbes за 2009 год). Т.е. чем шире взгляд человека на бизнес, чем лучше он представляет, как функционирует каждое из подразделений, тем чаще он становится СЕО.

В одних специализациях понимание бизнеса в целом – часть требуемых навыков и компетенций, в других необходимо приложить дополнительные усилия для того, чтобы разбираться в этом вопросе. Многомерность реальности нарастает, карьера 4D — это бизнес-партнерство.

Бизнес-партнерство предполагает, что человек, который претендует на эту роль, соответствует следующим критериям (их может быть и больше, но в самом общем плане они таковы):

  • Руководитель высокого уровня, понимающий специфику данного бизнеса, которого окружающие воспринимают как партнера по бизнесу и доверяют ему как эксперту управление ресурсом.
  • Лояльный сотрудник, глубоко понимающий бизнес-цели компании и способствующий выполнению общих бизнес-задач.
  • Профессионал высокого класса, способный предоставить компании услуги, в нашем случае – в области IT, высшего качества и международного уровня.

В теории, когда речь заходит о стратегическом мышлении и участии в развитии бизнеса, все звучит неплохо. Но вот нашумевший кейс, который может оказаться своеобразным «водоразделом» и заставит по-иному взглянуть на вопросы «партнерства».

45-летний ведущий программист одной американской компании каждое утро отдавал свою собственную работу на аутсорсинг китайским специалистам, которых находил через биржи труда — очень быстро и дёшево. Вечером он получал работу, исправлял ошибки и сдавал руководству. Несколько лет он числился очень хорошим специалистом. В освободившееся время «герой» проводил в интернете на развлекательных сайтах, смотрел видеоролики на YouTube и общался на Facebook. Результат известен – как только ситуация стала очевидна для руководства, сотрудника, как не сложно догадаться, уволили.

Правильно ли поступило руководство компании?

Посмотрим на этот кейс под таким углом зрения: опытный специалист находит вариант выполнения своих трудовых обязанностей в разы дешевле и проще, чем принято в его компании. Заметим, он исправляет ошибки кода, т.е. из рабочего процесса не выключился и контролирует качество работы. Так, может быть, он рационализатор? Может быть, компании стоит подумать над оптимизацией своих бизнес-процессов? Может быть, стоит использовать его деловую хватку и доверить ему другую роль в команде? Конечно, обманывать, тем более свое руководство, нехорошо. Но смогло бы начальство оценить инновационный подход к труду, если бы сотрудник пришел с такими «рацпредложениями»?

С другой стороны, похоже, человеку просто требовалось больше свободного времени, но тратил он его весьма предсказуемым образом — на YouTube и общение в социальных сетях: скучно, деградация по мотивации, по личностному росту очевидна. Предположу, что дальнейшее трудоустройство этого специалиста сомнительно. Интересно, если бы человек «освободил» свое время для полезного или активного действия, выполнял работу или реализовал проект, в котором была бы заинтересована компания, или даже для личного хобби, наше и «начальственное» отношение к нему было бы другим?

Здесь предлагаем остановиться и спросим уважаемых ИТ-специалистов, каково ваше мнение об этом сотруднике и о компании, в которой он работал? Как стоило бы поступить с таким специалистом? И что бы вы сделали вы, если узнали такие факты о своем собственном подчиненном? Может ли вообще подобная история произойти в вашей компании?

Эпилог, или карьера 5D

Если представить, что человек скоро будет жить до ста лет, то его трудовой стаж составит лет 60. Надоест и вертикаль, и горизонталь, и экспертиза, и руководство. Футурологи предсказывают большинству людей смену области деятельности и построение нескольких карьер за его трудовую жизнь. Для IT-сектора это особенно актуально, если помнить, что есть понятия «короткого бизнеса» и «длинного бизнеса».

В нефтяной отрасли, например, бОльшее значение имеют практически полученные знания, профессионализм растет прямо пропорционально количеству проработанных лет. IT-компании развиваются очень динамично, лидеры приходят и уходят, а студенты развивают успешные стартапы. Кто помнит поисковик Aport? Кто мог предсказать лет 5-7 назад такое печальное развитие событий для Nokia и триумфальное «порабощение мира» Фейсбуком? Сколько великих компаний сейчас признают, что «проспали» бум мобильных приложений? Примеров можно подобрать много. Так что у «технарей» в компании шансов достичь высот в карьерной лестнице много, и они очень разнообразны. Ключ к успеху – соотносить свои амбиции, свои знания и бизнес-цели компании.

Как вы считаете, карьера должна развиваться горизонтально или вертикально? В каких еще направлениях профессиональной деятельности вам было бы интересно реализоваться?

Источник новости


Наша компания

Alpha Personnel - поиск руководителей, первых лиц компаний.

Alpha Professional - подбор специалистов среднего звена и массовый подбор персонала.

Alpha Intelligent - поиск специалистов работающих в сфере IT/Telecom.


Среди наших клиентов

  • NYK
  • BURGER KING®
  • TELE2
  • Перекресток
  • Ростелеком